Суббота, 21.10.2017, 15:22
Главная » 2016 » Декабрь » 27 » Уроки Добра прошли в школе
Уроки Добра прошли в школе

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ «УРОКА ДОБРА»

в МБОУ СОШ Нижнетамбовского с.п.

с 24 по 25 декабря 2016 года в нашей школе во всех классах проводились уроки Добра в целях формирования толерантного отношения к инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья. В ходе уроков был организован просмотр видеофильмов для обучающихся, снятых по заказу Минобрануки России.

Классные руководители заранее продумали форму и этапы уроков Добра.

В результате во 2-4 классе, классный руководитель Труханова Э.А. провела классный час на тему «Добро и зло», в ходе которого состоялся проблемный диалог с учащимися, затем просмотр учебного видеофильма «Урок Добра», а в заключении учитель использовал игровые технологии:  игровое упражнение и  создание мини проекта «МЫ ТАКИЕ РАЗНЫЕ, НО НАС ОБЪЕДИНЯЕТ ОДНО - МЫ ВСЕ ХОТИМ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ И ЛЮБИМЫМИ»  (рисунки-ладошки).

В 3 классе, классный руководитель Манушина Ж.Ю. провела урок в форме игры с заданиями, в ходе которой состоялся просмотр видеофильма, а так же учитель познакомил учеников с некоторыми проблемами детей-инвалидов через практические упражнения.

Классные руководители  1 и 5 класса Васильева А.Е. и Жмеренецкая Е.А. провели совместный урок «Твори добро» с творческими заданиями.

Ребята посадили «Дерево Доброты», на котором каждый листочек – это доброе пожелание друг другу. В ходе урока была выращена и «Ёлочка Радости», на которой ребята загадали желание, чтобы на земле царил Мир и Доброта.

Учителя с ребятами разбирали пословицы и поговорки о добре и доброте и высказывания известного педагога Ш. Амонашвили:

-Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его -   Твори добро.

-Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его -   Твори добро.

-Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его -   Твори добро.

-Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом -   Твори добро.

-Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения

Классные руководители 6,7,10 и 11 классов Болдырева Г.В. и Денискина Н.С. пригласили ребят в видеосалон «Дружба» для просмотра фильма «Урок добра», после которого состоялось обсуждение.

Классный руководители 8 и 9 класса Трушникова Н.А. и Суркова А.П. разделила урок на 2 этапа. Первый этап теоретический, второй практический. Во время практического этапа ребята ученики 8 класса провели акцию «Создай Новогоднее настроение малышам». Ребята вместе с классным руководителем сделали новогодние украшения и помогли украсить холл в начальной школе, создавая праздничное настроение у младших школьников и учителей. Коллектив 9 класса провёл акцию «Помоги малышу собраться на прогулку», которую они провели в детском саду.

В результате проведённых мероприятий в школе, педагогами решались следующие задачи:

- научить детей адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья;

- сформировать у школьников специальные навыки для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья;

-формировать знания о понятиях добро, толерантность, равнодушие ; умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта.

- создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти; культуры речи и эмоций учащихся.

- содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру и толерантному отношению к детям и взрослым, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Заместитель директора по ВР            Т.В. Рыжикова

Просмотров: 52 | Добавил: chkola | Рейтинг: 5.0/2