Суббота, 21.10.2017, 15:18
Главная » 2017 » Февраль » 19 » Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика"
Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика"

3 февраля,  в рамках недели русского языка и литературы,  был проведен школьный этап конкурса юных чтецов «Живая классика». С каждым годом это мероприятие приобретает все большую популярность и значимость. Конкурс способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков; расширению читательского кругозора. Конкурс «Живая классика» - это поиск и поддержка талантливых детей.

Среди  почетных гостей  и членов жюри  присутствовали:

Копытова Анна Анатольевна - директор Дома культуры.

Онорина Евгения Павловна - библиотекарь сельской библиотеки

Зимина Ольга Петровна – работник Дома культуры.

Шмонина Наталия Иннокентьевна – учитель английского языка

Участниками стали ученики 5-10 классов. Выступления оценивались по следующим критериям:

1.                  Выбор текста произведения

2.                  Грамотная речь

3.                  Артистизм исполнения

4.                  Глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

Открыла мероприятие  Зимина Ольга Петровна-работник Дома культуры, которая прочла отрывок из произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

В ходе мероприятия ребята познакомились  с замечательным писателем- Михаил Шолоховым. Его повесть «Судьба человека» о русском человеке , который вынес все ужасы войны и ценой личных утрат завоевал победу, независимость своей родины, представил Черепченко Давид, ученик 9 класса.

Школьной жизни – самая счастливой поре  в жизни каждого человека- были посвящены рассказы   «Не везёт»  Виктора Голявкина, который прочитал    Таровский Владимир, ученик 5 класс, и рассказ Мелихана Константина «Заслуженная оценка, представленный Манушиной Анастасией, ученицей 6  класса.

Все книги Валентина Постникова очень жизнерадостные. Однажды сам писатель сказал такие слова: «Больше всего на свете я хочу, чтобы мои книги доставляли удовольствие детям». И они, действительно, очень добрые, интересные и доставляют много удовольствия. С одним  школьным рассказом  -  «Жених из 3 Б»- познакомила нас Татарникова Полина, ученица 5 класса.

Трудно себе представить детскую литературу без произведений замечательного писателя Виктора Драгунского.  Его герои всегда веселые, задорные, они постоянно попадают в смешные истории, иногда обманывают, шалят, но неизменно дорожат дружбой, любят школу и наш удивительный мир. Одну из забавных историй о Дениске Кораблеве прочел ученик 7 класса Костромин Василий.

Одно из самых значительных произведений  Михаила Шолохова - роман "Поднятая целина",  который вошел в историю советской литературы как одно из самых замечательных произведений, запечатлевших эпоху коллективизации, крушения старых и рождения новых форм жизни. Юмористическое начало в «Поднятой целине» очень сильно развито. Отрывки из романа представили Рогаш Арина,  ученица 10 класса, и Денискина Вероника, ученица 8 класса.

Победителями школьного тура Всероссийского конкурса чтецов стали Халибекова Эльнара, ученица 5 класса,  которая  прочитала первую главу «Ветхого завета» из Библии, руководитель – Суркова А.П.- учитель истории и обществознания;

Тумали Виктор, ученик 8 класса, представивший   рассказ об устройстве деревенской жизни Сергея Куцко «Волки», руководитель Рыжикова Т.В. ;

Тумали Ксения, ученица 9 класса, которая «сыграла» роль девочки-школьницы из повести ВладимираЖелезникова  «Чучело», руководитель Шалашова Е.А.

Ребята использовали музыкальное сопровождение, костюмы, превратив свое выступление в настоящее представление.

Литературный конкурс стал настоящим праздником. Каждый исполнитель продемонстрировал большой талант, творческие способности, развитое чувство прекрасного, вызвав у зрителей  и членов жюри неподдельные эмоции и интерес.

Заместитель директора по УМР                               Шалашова Е.А.

Просмотров: 77 | Добавил: chkola | Рейтинг: 5.0/2