Суббота, 21.10.2017, 15:19
Страница ДОСУГ-->ТВОРЧЕСТВО

ТВОРЧЕСТВО

На этой странице представлены творческие работы (исследования, презентации, доклады, сочинения, рисунки, фотографии, поделки) выпускников школы, учеников и их родителей, работников школы и односельчан.

Сбережем елочку вместе

Не для кого не секрет, что  главным символом Нового года является ель. Задавались ли Вы вопросом : «Почему?»  .  Легенда гласит: «Возле пещеры, где родился Иисус, росли Олива, Пальма и Ель. Олива и Пальма принесли младенцу плоды. А  что могла подарить ель? Только колючие иголки, липкую смолу да твердые шишки?  Ель заплакала смолой. И тогда на огорченное дерево посыпались с неба звезды, обрадовав младенца своей ослепительной красотой.  Ангел наградил доброе деревце, сделав его отныне символом Нового года и Рождества». С тех пор и повелось срубать елочку на праздник.

Ель считается одним из самых привычных, но в то же время красивейших деревьев. Мало кто может пройти мимо этого дерева спокойно, не остановив свой взгляд на нем. Каждый считает своим долгом срубить одну из красавиц и принести домой!

Однако, я уверена, вырубая самостоятельно ели, мы причиняем большой ущерб окружающей среде! Только подумайте: ежегодно в России вырубается более одного миллиона елей.  (Это не считая специально выращенных на фермах).  Столь массовые вырубки могут привести к тому, что вскоре ель будет занесена в Красную книгу, ведь  для того, чтобы дерево достигло своего максимального размера (30-50 метров) необходимо  до ста лет!  Живут ели обычно 300 лет. Но есть и уникальные деревья, живущие больше 500 лет.
          Нас  заинтересовала проблема массовых вырубок деревьев  в предновогодний период. Чтобы узнать какие меры предпринимаются для борьбы с незаконными вырубками еловых деревьев, мы посетили филиал «Нижнетамбовского лесничества» КГКУ «Комсомольского лесничества»  и побеседовали  с инженером по охране и защите леса Гиндык Еленой Ивановной. Она рассказала , что с 12.12.2016 по 31.12.2016 на территории Нижнетамбовского лесничества проводится комплекс мероприятий, направленных на противодействия нарушениям лесного законодательства, в том числе незаконным вырубкам хвойных лесных насаждений в предновогодний период. Выяснилось, что на территории Нижнетамбовского лесничества работают две мобильные группы, которые в свою очередь и выявляют незаконные рубки. При обнаружении нарушения, сотрудники лесничества составляют административный протокол и выписывают штраф. В среднем ущерб от вырубки одного дерева диаметром  12 сантиметров  составляет от 1500 рублей и выше. К счастью,  на сегодняшний день на территории Нижнетамбовского лесничества незаконных вырубок не обнаружено.

Возможно, на сознание граждан влияют мероприятия, проводимые школьниками в преддверии Нового года. Традиционными стали акции «Сбережем елочку», «Елка Эколят  – друзей и защитников природы». Ребята выпускают плакаты и листовки, призывающие беречь природу  и не вырубать лесных красавиц, мастерят новогодние елочки , используя твердые бытовые отходы. Помогают им в этом родители. Опрос школьников показал, что с каждым годом семей, наряжающих на праздник искусственную елку, все больше. Наша школа не исключение. Вот уже третий год подряд в зале ребят встречает наряженная красавица!

Значит, мы на верном пути!  Друзья, давайте беречь природу!

Фролова Александра, ученица 8 класса

Перейти на страницу: