Суббота, 21.10.2017, 15:22
Страница ДОСУГ-->БИБЛИОТЕКА

МКОУ СОШ Нижнетамбовского с.п.

Школьная библиотека, как структурное подразделение общеобразовательного учреждения является центром культуры и чтения, информационно-ресурсной базы школы, представляющей собственные библиотечно-информационные ресурсы учителям, учащимся и родителям в целях обеспечения учебного и воспитательного процессов, поддержки и расширения учебной деятельности школьников, развитие у педагогов и учащихся потребностей в чтении и непрерывном образовании, развитие способностей, умений и навыков эффективного поиска, переработки и использования информации различного характера.
     Библиотекарь Дигор Любовь Михайловна. Имеет разряд -11, нагрузка - 0,5 ставки. Образование - высшее. Хабаровский государственный институт культуры, библиотечный факультет. Стаж работы в данной библиотеке – 11 лет.
    Награждена Почетной грамотой Министерством образования за активное участие в инновационной деятельности в 2003 году, грамотой управления образования за лучшее районное мероприятие к 80-летию Комсомольского района в 2006 году.
     Заняла 1 место в номинации «Сценарно-тематическая разработка» в районной акции «Мой край – моя Родина» в 2003 году.

Подробнее о школьной библиотеке: /Dokumenty/biblioteka.doc

Благотворительная акция
«Подари библиотеке книгу!»

Акция, объявленная Комсомольским муниципальным районом, направленая на пополнение фондов необходимой литературой библиотек образовательных учреждений завершилась. Начало ХХI века ознаменовалось всплеском интереса учащихся, педагогов к хорошей, умной книге.
     С каждым днем возрастает потребность в классической и современной художественной литературе, литературе по разным отраслям знаний. Современная литература и шедевры классики пользуются огромной популярностью у читателей.
     Учащиеся, учителя Гоголев К.В., Ивочкина Т.А., Жмеренецкая Е.А., бывшие выпускники Нижнетамбовской средней школы, продолжая истинно русскую традицию благотворительности, подарили в школьную библиотеку 35 книг. Новые художественные книги, энциклопедии, справочники будут вновь и вновь радовать юных читателей.
     Во время проведения Недели детской и юношеской книги двери библиотеки будут приветливо раскрыты для их просмотра всем желающим.

Школьный библиотекарь Дигор Л.М.

Заповеди читателя

• Не читай все книги на один лад: справочники и энциклопедии - пища для ума, а рассказы, стихи и сказки - пища для души.
  • Способ чтения должен соответствовать цели чтения: хочешь больше знать - читай с карандашом, делай пометки, выписки.
  • Пользуйся оглавлением!
  • Не жалей на чтение ни времени, ни сил.
  • Прочитав книгу, сформулируй для себя, о чем она, и запиши.
  • Сравни новые знания с тем, что тебе было известно до знакомства с книгой.
Люби и уважай книгу.
Пусть твоим жизненным правилом станет
бережное и чуткое отношение к книге и книжному слову.

БИБЛИОТЕЧНАЯ КОПИЛКА:

Перечень "100 книг" по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению

Письмо Русской школьной библиотечной ассоциации об информационно-методической поддержке Года российской истории

Сценарий урока "Битва под Москвой"

Сценарий литературно-музыкальной композиции "И помнит мир спасенный"

Отчет по подготовке к новому учебному году

Сценарий литературно-тетрализованного часа "Детство опаленное войной"

Сценарий "Летопись боевых дорог"

Сценарий "Каждому близок и дорог дедушка Корней"Сценарий "Фестиваль солдатской песни"

Не поскуплюсь на добрые слова (Верцимах В.Л., учитель русского языка и литературы)