Суббота, 21.10.2017, 15:22
Страница: О ШКОЛЕ-->ПРЕССА О НАС

Районные учителя федерального награждения

Сразу тринадцать работников детских садов и школ Комсомольского муниципального района удостоились ведомственных наград Министерства образования и науки Российской Федерации.

Учитель физики и завуч средней школы села Нижнетамбовское в одном лице Галина Хамбекова работает там, где когда-то и родилась. После окончания Комсомольского-на-Амуре педагогического института по распределению вернулась в родное село. Сейчас вспоминает о работе в те годы с улыбкой.

- Деревянная школа практически без отопления, в помещениях минус три градуса, ученики сидят за партами одетыми, а учителя периодически бегают в котельную, чтобы подкинуть угля, - говорит Галина Михайловна. - Но соблазна уехать никогда не было.

Потом школа сгорела, уроки приходилось вести в помещениях почты и дома культуры. А восемь лет назад в Нижнетамбовском построили школу новую, куда потянулись на работу учителя даже из Комсомольска-на-Амуре.

- К нам приехала работать преподаватель английского языка Екатерина Шалашова, которая заключила с нами договор по краевой программе, - продолжает Галина Хамбекова.
     - Условия предельно просты: отработал молодой учитель в сельской местности три года - получи четыреста тысяч рублей.

Также для сельских учителей предусмотрены такие льготы, как бесплатные дрова и стопроцентная оплата жилищно-коммунальных услуг. Учитывая, что зарплаты учителей разительно выросли, плюс стимулирующие выплаты и 25% доплаты за работу в сельской местности, бесплатные свет и дрова - хороший стимул для местных педагогов.

Кстати, о педагогах. Их в Нижнетамбовском работает двадцать человек. Это на сто двадцать учеников. При этом учителям приходится осваивать новые формы работы, такие как «комплект-классы».

В этом году, например, в школу придут лишь два первоклассника. Им и предстоит учиться в «комплект-классе» вместе с второклашками, которых восемь. Как говорит Галина Хамбекова, одаренные первоклассники могут за один год пройти обучение в двух классах.
Лучшим подтверждением одаренности местных школьников может служить количество медалистов - ежегодно с медалями из стен школы Нижнетамбовского выходит 1-2 ученика. И, самое главное, большинство их них, получив образование, возвращаются в родное село...

… А уж какие тут учителя хорошие - знают в Министерстве образования и науки РФ. И тринадцать наград - лучшее тому подтверждение!

Газета Тихоокеанская Звезда,
автор - Игорь Мирошников.
Фото К. Луконина.

Ода родной газете «Приамурье»
Как хорошо, что есть районная газета!
Она, как друг, все новости расскажет,
Она нам даст полезные советы
И фото интересные покажет.
Мы делимся с ней лучшими делами,
Ей письма «электронкой» посылаем.
О том, как жизнь в районе процветает,
Мы в «Приамурье» нашем прочитаем.
Сегодня 60 родной газете!
Поздравить вас спешат от всей души
Нижнетамбовского и взрослые, и дети,
Учителя и все ученики!
Желаем вам мы творческих успехов,
Жить «Приамурью» много-много лет,
Ведь «Приамурье» - лучшая газета!
Такой газеты в мире больше нет!

Коллектив МКОУ СОШ Нижнетамбовского сп

Юные корреспонденты Нижнетамбовского с.п. со своим руководителем Рыжиковой Т.

Книга о 85-летии Комсомольского района

Комсомольский район Хабаровского края как самостоятельная территориальная единица был образован в 1926 году.
     В 1932 году в связи со строительством Комсомольска-на-Амуре его переименовали — из Нижнетамбовского он стал Комсомольским, которому в 2011 году исполнилось 85 лет.
     Этой дате посвящена книга издательского дома «Приамурские ведомости» под наз­ванием «Это родина моя».
     Комсомольский район состоит из тридцати девяти населенных пунктов, объединенных в 21 сельское поселение, каждый из которых занят своим делом — хлеборобством, лесозаготовками, рыбной ловлей, скотоводством. На его территории проживают 32700 человек.
     Здесь находится несколько памятников природы. В их числе скальное обнажение Шаман (район Нижнетамбовского с.п.). Эти уникальные сооружения расположены на вершине горы. Точно неизвестно: это природа сотворила или древние амурские люди, совсем как древние египтяне, установили такие колоссы. Нанайцы считали, что это окаменевшая семья великого шамана. О том, как именно она окаменела, рассказывает множество легенд..
     Одно из богатств Комсомольского района — леса, располагающиеся на 1927 тысячах гектаров. А там — голубика, брусника, морошка, малина, смородина и жимолость
     Авторы книги не забыли рассказать читателям о далеком времени, когда все только-только начиналось. Василий Поярков первым из землепроходцев описал царю-батюшке местные условия жизни: «Те землицы людны и хлебны, и собольны, и те реки рыбны, и государевым ратным людям в той землице хлебной скудости ни в чем не будет». По сей день так и есть, и если бы некоторые особо предприимчивые особи не воровали сами у себя тот же лес, рыбу, жили бы припеваючи. И богатства земли этой не оскудевали бы.
     История России четко отражена на Комсомольском районе. Он воевал в Гражданскую и Великую Отечественную войны. Тут есть свои Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда. Это люди, кто не за страх, а на совесть отдали все свои силы служению государству. И спроси любого, что для него важнее всего в жизни. Он ответит — малая родина с ее замечательными людьми, их заботами, это глубокое синее небо, зверье в лесах. И вряд ли проживешь без запахов тайги, которая начинается прямо у порога дома твоего. О том и рассказывается в книге «Это родина моя», над которой поработал коллектив авторов — И. Красиков, К. Луконин, Р. Малых, Н. Никитин, И. Чесницкий.

ПУБЛИКАЦИИ

"На её уроках никогда не бывает скучно" (Общественно-политическая газета Комсомольского района "Приамурье", № 45, 6 ноября 2013 года).

"Таинственное перевоплощение во времени" (Общественно-политическая газета Комсомольского района "Приамурье", № 12, 31 марта 2010 года).