Суббота, 21.10.2017, 15:22

ПРИЁМ В 1 КЛАСС
Заявление о зачислении в 1 класс

Уважаемые родители!
     В 2017-2018 уч. году в школе планируется 1 первый класс с обучением по УМК "РИТМ".

ВЫПИСКА ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ
 о приеме в муниципальное общеобразовательное учреждение
среднюю общеобразовательную школу Нижнетамбовского с.п.

ПРИЁМ В 1-Й КЛАСС

1.Общие положения
     1.1. Настоящее положение разработано образовательным учреждением согласно ст.16 Закона РФ «Об образовании» для соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, Уставом школы, исходя из принципов общедоступности и бесплатности общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения.
     1.2. Порядок приема распространяется на государственное образовательное учреждение, согласно вышеперечисленным правовым актам
     1.3. Прием граждан в образовательное учреждение осуществляется в соответствии с:
· Конституцией Российской Федерации
· Законом "Об образовании" от 10.07.1992 №3266-1 (с изменениями и дополнениями);
· Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
· Федеральным законом от 13.03.2009 № 34 «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»
· Федеральным законом от 31.03.1999 №68 (ред.от 01.04.2005) о внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О милиции» (от 03.03.1999)
 · Федеральным законом от 29.12.2012 г. N273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации";
· Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196;
· письмом Министерства образования Российской Федерации от 21.03.2003 N 03-351-57 ин/13-0;
· "Санитарно-эпидемиологическими правилами" СанПиН 2.4.2.1178-02;
· Уставом образовательного учреждения;
     1.4. Порядок приема иностранных граждан, лиц без гражданства и их учет осуществляется на основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
     1.5. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и граждане Российской Федерации, не имеющие регистрации, принимаются в образовательное учреждение по направлению отдела образования администрации Комсомольского района.
     1.6.Образовательное учреждение обязано ознакомить поступающих, родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, информировать о порядке приема в данное образовательное учреждение и порядке подачи апелляции.
     1.7. Образовательное учреждение предоставляет поступающим, родителям (законным представителям) возможность ознакомиться с содержанием образовательных программ и других документов, регламентирующих организацию образовательного процесса.
     1.8. Администрация школы может отказать гражданам в приеме их детей в образовательное учреждение: · по причине отсутствия вакантных мест в учреждении; · при наличии медицинских противопоказаний.
     2. Прием в первый класс
     2.1. В 1-й класс школы принимаются дети, достигшие 6,5-летнего возраста на 1 сентября текущего года.
     2.2. Родители несут ответственность за выбор образовательной программы.
     2.3. Подача заявлений в 1-й класс начинается с 1 апреля текущего года.
К заявлению установленного образца прилагаются следующие документы:
· документ, удостоверяющий личность заявителя, для установления факта отношений и полномочий законного представителя
· копия свидетельства о рождении ребенка
     2.4. Количество классов и их наполняемость устанавливаются государственным образовательным учреждением по согласованию с учредителем в пределах квот, установленных лицензией на право ведения образовательной деятельности.
    2.5. До начала приема документов образовательное учреждение информирует граждан: · о планируемом количестве мест по классам и образовательным программам.
     2.6. Для приема детей в 1-й класс в образовательном учреждении создается приемная комиссия.
    2.7. Для приема ребенка в образовательное учреждение родитель (законный представитель) должен предоставить следующие документы:
· копия свидетельства о рождении;
· медицинская карта ребенка (справка о возможности обучения в общеобразовательной школе);
  2.8. Зачисление в образовательное учреждение оформляется приказом руководителя образовательного учреждения по мере комплектования классов, но не позднее 31.08 текущего года, и доводится до сведения родителей (законных представителей).
   2.9. Преимущественным правом при зачислении в образовательное учреждение пользуются:
· дети, проживающие в непосредственной близости от образовательного учреждения, в соответствии с пунктом 2.1.6 СанПиН 2.4.2.1178-02;
· дети, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в данном образовательном учреждении;
· дети военнослужащих и сотрудников милиции/
    2.10. Для решения спорных вопросов в образовательном учреждении создается конфликтная комиссия.

ДОКУМЕНТЫ:

Приказ Министества образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. № 32  "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"