Суббота, 21.10.2017, 15:23
Страница Музей-->О МУЗЕЕ

Музей МКОУ СОШ Нижнетамбовского с.п.

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования в условиях образовательного учреждения, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов  по истории природы и общества, имеющей воспитательную и научно-познавательную ценность.
     Школьный музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.
     Деятельность школьного музея неотделима от краеведческого движения, процессов в области культуры, досуга.
     2011 год ознаменовался значимыми событиями для Комсомольского района и нашего села. 4 января отмечалось 85-летие Комсомольского муниципального района, а 27 августа - 150-летие с. Нижнетамбовского.
     История села Нижнетамбовское неразрывно связана с героическими годами освоения Дальнего Востока и его богатейших природных ресурсов, развитием лесной и рыбной отраслей. Уникальным достоянием является расположенный в окрестностях села Нижнетамбовское памятник природы – Амурские столбы.
     Вместе со всеми готовился к этим праздникам и школьный музей истории нашего села. Директор школы Глушко В.Н и зам. директора по воспитательной части Рыжикова Т.В. нашли возможность выделить музею новое помещение. Для оборудования кабинета потребовалось немало строительных материалов. Благодаря помощи спонсоров – директора ДОК 1 Дюкарева С. П., частных предпринимателей Рыжикова В. И. и Верещагиной О.Н. все необходимое было приобретено.
     Руководитель школьного музея Карамзина Н. Н. вместе со своими помощниками: Котылевой О. Н. и Толкачевым С. Н. оборудовали музей и оформили его новую экспозицию.
     28 августа в день юбилейных торжеств музей распахнул свои двери для почетных гостей. По традиции на Юбилей принято дарить подарки. От главы Комсомольского района А. В. Коломыцева и депутата районного Собрания депутатов С. П. Дюкарева музей получил видеокамеру.
     Благодаря дарителям, фонды музея регулярно пополняются. Жители села: Никифорова Л. Д., Хамбекова Г. М. и Носова Т. С., Лоскутникова В. Ф., Болдырева О. В., Котылева О. Н. передали в дар музею немало старинных предметов домашнего обихода и рукоделия. Наш односельчанин, член Союза художников России  Вереньев В. Я. выставил в музее несколько своих работ.
     Сейчас музей открыт для всех желающих узнать об истории родного края и села. Здесь регулярно проводятся уроки по краеведению, организуются выставки и экскурсии для школьников, ветеранов трудового фронта и других жителей Нижнетамбовского.

Министр культуры Александр Авдеев предлагает сделать посещение музеев обязательной частью школьной программы
     "Нужно плотно увязать школьную программу с деятельностью музеев. У нас посещение музеев - дело эпизодическое, нужно включить посещение музеев в обязательную программу", - сказал Авдеев на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с директорами российских музеев.
     По словам министра культуры, сейчас посещение музеев зависит от директора школы и классного руководителя - если они не водят детей в музеи, "с них за это никто не спрашивает".
     Владимир Путин отметил, что, когда сам был школьником, то часто ходил в "Эрмитаж". "Мы регулярно ходили в Эрмитаж... Мы раз в полтора месяца обязательно были в "Эрмитаже", - сказал он.

РИА Новости
6 апреля 2012 г.

Организация совместной деятельности
с археологической экспедицией
МОУ СОШ с.п.Нижнетамбовское
     Связь с археологами мы поддерживаем с 2002 года. Краеведческий музей г.Комсомольска-на-Амуре проводил первую комплексную экспедицию по селам Амура. С того времени в школьном музее идет накопление справочной литературы, проба сил, первые экскурсии на берег за подъемным материалом.
Археологический кружок, 2004 год

ДОКУМЕНТЫ МУЗЕЯ:

Общая документация музея

План работы музея

Сведения о школьном музее

МАТЕРИАЛЫ МУЗЕЯ:

Эспонаты музея

Сценарий вечера-встречи "Комсомольская юность моя" (автор - Карамзина Н.Н., педагог дополнительного образования).

Сценарий "День героя" (автор - Карамзина Н.Н., педагог дополнительного образования).

Кретову А.Ф. посвящается (Презентация для оформления стенда):

Тыл фронту (материалы для оформления стенда):
/Muzei/tyl-frontu_chast_1.rar
/Muzei/tyl-frontu_chast_2.rar

Конкурсная работа ученицы 11 класса Кононовой Кристины "Топонимика Комсомольского района"

Моя родословная (сочинение Хамбековой Яны)

О семье Гонтаренко (рассказ учеников 5 класса)

Рассказ Золотарёвой П.Е. о работе в колхозе «имени Ворошилова» в годы Великой Отечественной войны

Родословная Зиминых (Работа Глушко Светланы)

Организация совместной деятельности с археологической экспедицией

Письмо Галины Тимофеевны Корендясевой об истории своей семьи

Из воспоминаний Татаринцева В.А. о Сысоевой Зинаиде Кузьминичне