Суббота, 21.10.2017, 15:19
Страница Музей-->НАШ РАЙОН

Комсомольский муниципальный район Хабаровского края - это район в котором мы живем

Комсомольский район расположен в центральной части Хабаровского края, занимает право- и левобережье реки Амур. На севере граничит с Солнечным районом, на востоке – с Ульчским, на юго-востоке – с Ванинским, на юге – с Нанайским, на западе – с Амурским.
     Район относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Первое воскресенье августа является днем Комсомольского района.
     В состав муниципального образования Комсомольского района входит 21 муниципальное образование, из них - рабочий поселок-1, поселки-6, села-14.
     Экономика района ориентирована на лесную промышленность, сельское хозяйство и рыболовство.
     В районе более 500 предприятий (и их филиалов) и организаций, в том числе в промышленности около 40 процентов. Из них:
- предприятия торговли - 148, в том числе предприятий общественного питания - 12, хлебопекарни -14;
- медицинские учреждения - 24, в том числе Центральная районная больница - 1, районная больница с. Хурба - 1, участковые больницы - 3, дом ребёнка с. Селихино - 1, врачебные амбулатории - 3, фельдшерско-акушерские пункты - 15;
- учреждения образования - 52, из них: школы - 21, детские сады - 21, детские дома - 1, учреждения дополнительного образования – 9.
- учреждения культуры - 45, в том числе: домов культуры - 22, библиотек - 22, информационно-методический центр культуры и библиотечного обслуживания - 1.

Вячеслав Шпорт: свой юбилей Комсомольск-на-Амуре должен встретить достойно

Губернатор Хабаровского края в ходе рабочей поездки проинспектировал объекты, которые планируется сдать в рамках празднования 80-летия со дня основания Комсомольска-на-Амуре.
     К юбилею, который жители отметят 12 июня, уже завершен капитальный ремонт краевого государственного учреждения «Городской Центр социальной поддержки населения». На эти цели краевой бюджет выделил около 6,3 млн. рублей. Реконструируются дома-интерната и драматический театр.
     Вячеслав Шпорт побывал на месте строительства много функционального спортивного зала средней школы № 23, сдача которого запланирована на апрель месяц. На месте глава края сделал замечания, которые поручено устранить министерству строительства совместно с подрядной организацией.
     В городе ведется строительство жилья. Срок сдачи домов на проспекте Первостроителей - 2012 и 2013 годы. Среди приоритетных направлений глава края назвал расселение из ветхого жилого фонда. «В этом году планируется снести 14 таких домов. Всего их в Комсомольске-на-Амуре более 90. Выделенные федеральным центром средства идут по назначению и должны быть освоены в полном объеме», - подчеркнул глава края.
     В этом направлении власти города реализуют идею малоэтажного строительства. По улице Красноармейской возводится дом, срок сдачи – декабрь этого года.
     Под вопросом пока остаются сроки ввода в строй хирургического блока городского онкологического диспансера. По словам министра строительства Андрея Попова, на сегодняшний день отставание по срокам значительное. Помещения под поставку дорогостоящего оборудования не готовы. Министерство строительства подало в суд на подрядчика ООО «Сфера Плюс» иск о возмещении убытков.
Вячеслав Шпорт потребовал, чтобы к недобросовестному подрядчику были применены самые жесткие санкции. «Необходимо, чтобы вы самым тщательным образом разобрались в ситуации и приняли жесткие меры. Все социально значимые объекты Комсомольска-на-Амуре должны быть введены в строй своевременно. Юбилей города мы должны отметить достойно», - подчеркнул Губернатор. Ход строительства Вячеслав Шпорт контролирует лично.
     По словам главы края, сегодняшняя система аукционов, в рамках которой выигрывают подрядчики, предложившие наименьшую сумму выполнения заказа, несовершенна. Необходимы законодательные инициативы, они есть. «Готовится новый законопроект о федеральном заказе. Это ответ, в том числе, и на наши предложения», - сказал Вячеслав Шпорт.
     В рамках празднования 80-летия, 9 июня в Комсомольске-на-Амуре состоится торжественное собрание и праздничный концерт. На следующий день стадион «Авангард» будет принимать участников праздник-парада. 11 июня состоятся карнавальное шествие и праздничный митинг. В этот же день на набережной пройдут народные гуляния и концерт лучших коллективов города. Вечером ночное небо украсит праздничный фейерверк.

2 апреля 2012 г.

МАТЕРИАЛЫ МУЗЕЯ ПО ИСТОРИИ РАЙОНА И КРАЯ:

Cценарий конкурсной программы районного смотра художественной самодеятельности (составитель - Рыжикова Т.В.):
/Muzei/Nash_raion/scenarij_smotra-konkursa-9_sostavila_ryzhikova_t.v.doc

Краеведение. Презентация для оформления стенда по Хабаровскому краю (автор Карамзина Н.Н.):
/Dokumenty/kraevedenie.rar

Сценарий «Дети военного Комсомольска» (автор сценария выпускница школы Татьмянина (Котылева) Д.Б., ведущий библиотекарь взрослого абонемента Муниципального учреждения культуры «Городская централизованная библиотека» г.Комсомольска-на-Амуре):
/Muzei/Nash_raion/scenarij.doc

Презентация "Дети военного Комсомольска" (автор электронной презентации Ячменцева Н.Л., ведущий библиотекарь юношеского отдела Муниципального учреждения культуры «Городская централизованная библиотека» г.Комсомольска-на-Амуре ):
часть1:/Muzei/Nash_raion/prezentacija_k_rabote_deti_voennogo_komsomolska_1_.rar
часть2:/Muzei/Nash_raion/prezentacija_k_rabote_deti_voennogo_komsomolska_2_.rar
часть3:/Muzei/Nash_raion/prezentacija_k_rabote_deti_voennogo_komsomolska_3_.rar