Суббота, 21.10.2017, 15:23
Страница МУЗЕЙ-->ЛЕТОПИСЬ ШКОЛЫ

Летопись нашей школы

...Своё тепло, родная школа,
Ты даришь уж сто лет не зря...

Сведений о начальном периоде Нижнетамбовского учебного заведения сохранилось немного. Особенно это относится к дате образования. Прямых свидетельств открытия школы в 1900 году обнаружить не удалось, зато есть масса косвенных аргументов, указывающих на то, что школа существовала с 1890 года. Известно лишь, что в год создания учеников было 9 человек. На помощь пришли архивы. Вот что удалось узнать из отчета помощника делопроизводителя Канцелярии Приамурского Генерал-Губернаторства Архангельского об экономическом положении села Нижнетамбовского за 1908 год.
     Описав подробно доходы и расходы тамбовчан, Архангельский пишет: «...в селении имеется церковно-приходская школа, помещающаяся в просторном здании, она имеет две классные комнаты и помещение из двух комнат для учителя. Прежде в этом здании помещалась миссионерская школа, но 3 года тому назад почему-то закрыта. Приходская школа существует с 1900 года, со дня основания школы и до настоящего времени окончило курсов 30 учеников. В зиму минувшего года посещало 32 ученика обоего пола, хотя детей школьного возраста имеется вдвое больше. Всего грамотных в Нижней Тамбовке насчитывается не более 70 человек - 26% населения».
К вышесказанному остается добавить только то, что помнят старожилы. Говорят, что первым учителем был дьячок Нефедов, и в начальные времена в Тамбовку возили детей на учебу с окрестных сел.
     Можно сказать, следующее 10-летие остается пока белым пятном в истории школы. Это неудивительно. В этот период начинается Первая Мировая война, в России происходит революция, идет Гражданская война. До учебы ли тут было. По всему Дальнему Востоку идет борьба за власть. Осенью 1919 года Нижнетамбовское ненадолго становится партизанским центром Приамурья. С этого времени вновь встречается упоминание о школе - с 1919 года тамбовские дети снова идут в школу. В селе открывают школу-интернат для детей, родители которых были раскулачены Вот имена первых интернатовцев: Шалыгина Маргарита, Белоусов Володя, Аньшакова Тоня, Львова Анна. По улице Набережная в бывшем доме Гавриловых располагалось второе помещение школы (первое при церкви). Учились в ней ещё Скрипник В.П., Табакова В.И., Шишкин К.А. Вслед за коллективизацией, в Нижнетамбовском был образован рыболовный колхоз имени Ворошилова.
     Тридцатые годы. Отгремела Гражданская война. Село начинает приходить в себя. В 1923 году при школе создается пионерская организация. Первой в пионеры приняли Абросимову Клавдию Никитичну. В 1926 году Нижнетамбовское становится районным центром. Директором школы назначают Челышева Карла Никитовича.
     Сороковые годы. В 1933 г. на месте села Пермского начинается строительство нового города. Пермяки были расселены по соседним сёлам, а их дома раскатаны по брёвнышку и «прописаны» в других местах. Так в Тамбовке на Ворошиловской улице появилось три здания, ставшие родным домом для школьников с 1933 по 1963 года.

Вторая половина 30-х годов.
В центре - Пётр Кузнецов,
бессменный школьный вожатый.
Рядом учителя начальных классов
Галина и Пётр Проталинские
и учитель математики
О.Сазонова
1948 год. Учителя
О.А. Миронова,
Е.И. Тройникова,
Е.В. Бородина,
Н. Самочкина
1947-1948 год.
Интернат для детей,
оставшихся без родителей.
Учительница Иголкина

В 1934 в село приехала молодая чета Сазоновых. Глава семьи устроился бухгалтером в Рыбкооп, а его супруга Ольга Никитична, по образованию педагог, стала работать учителем математики. Она отдала тамбовским детям почти 20 лет, и сумела стать многим второй мамой. Да и коллектив к тому времени подобрался отменный. Не забывают ученики сороковых годов своих учителей, и по сей день: Белова Иннокентия Алексеевича, Шабурова Ивана Михайловича, Ахмылина Петра Григорьевича и Домну Григорьевну, Проталинских Галину Ивановну и Петра Михайловича, Ганюшкина Василия Ивановича, Медведеву Ольгу Ивановну и многих других. С особенной теплотой говорят они о бессменном вожаке молодежи тех лет Петре Григорьевиче Кузнецове. Он отдавал им всё своё свободное время. Особенно хорошо в те годы была развита художественная самодеятельность, остоянно шли концерты, ставились спектакли и постановки. Сельчане с удовольствием ходили в дом культуры, зная, что школьники их не разочаруют.

1947-1948 год
Учительница Иголкина
со своими учениками
Учителя Н.В. Смирнова,
Чавкин с учениками.
В центре - завуч Молчанов
1939 год
Учителя со своими учениками.
В центре - В.И. Ганюшкин

МАТЕРИАЛЫ МУЗЕЯ ПО ИСТОРИИ ШКОЛЫ:

Сценарий Дня Героя, посвященного Кретову А.Ф.

Исследовательский проект о Срипникове А.М.

История школы в фотографиях (из архива Хамбековой Г.М.)

Фотоальбом "История школы"

История школы в грамотах

Директора Нижнетамбовской средней школы

Выпускник школы - заместитель Министра природных ресурсов Российской Федерации (Деркач А.И.)

Выпускник школы - депутат Законодательной Думы Хабаровского края (Жмеренецкий В.Ф.):

Выпускник школы - доктор медицинских наук, доцент (Жмеренецкий К.В.)

Выпускник школы - Глава Охотского муниципального района (Васильев А.Н.)

Выпускники школы - военные (Шишкин М.Г.):

Воспоминания бывшего учителя начальных классов Катарага О.В. о волонтёрах Корпуса мира, работавших в Нижнетамбовской школе:

"Герои нашего времени"(очерк Сон Анны, ученицы 8 класса, 2010 год)

Из воспоминаний Сидоровой Аллы Сергеевны об учителе Нижнетамбовской школы Смирновой Нине Васильевне

Из школьного сочинения Останиной Екатерины о бывшем директоре школы Сон Н.В.

Династия учителей в Нижнетамбовской средней школе) (автор - Зимина Ирина Ивановна, выпускница Нижнетамбовской школы)

Трудно ли быть директором школы?"  (исследовательская работа Сон Анны, ученицы 9 класса)