Суббота, 21.10.2017, 15:21
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ

ИКТ в школе дают возможность реализовать максимально эффективное взаимодействие между школьниками и учителями.

Информатизация образовательного процесса в нашей школе проводится в следующих основных направлениях:
- обновление и расширение технической оснащённости школы;
- внедрение информационных технологий в организацию управления учебным заведением;
-  информатизация школы в сфере образовательного процесса;
- усовершенствование при помощи IT-технологий внеклассной и внешкольной работы.

В состав школьной информационной среды МКОУ СОШ Нижнетамбовского с.п. входят:
- официальный сайт Нижнетамбовской школы http://ntshkola.ucoz.ru/;
- страница Нижнетамбовской школы и электронный журнал школы на сайте Дневник.ру - школьная образовательная сеть: http://schools.dnevnik.ru/37964;
- локальная сеть, обеспечивающая выход в сеть "Интернет" автоматизированных рабочих мест (АРМ) в кабинетах и учебных классах школы. В сети доступны: электронная почта, новости, Skype, форум, чат. Через глобальную компьютерную сеть Инернет возможен мгновенный доступ к мировым информационным и образовательным ресурсам (электронным библиотекам, базам данных, хранилищам файлов, и т.д.);
- кабинет информатики на 10 учебных мест, оснащённый персональными компьютерами, принтером, ксероксом и необходимым программным обеспечением, видео проектором и экраном для проведения мультимедиа уроков;
- кабинет директора оснащенный МФУи ноутбуком;
- мультимедиа-центр библиотеки, способствующий активному освоению учащимися и педагогами современных информационных технологий;
- методический кабинет, имеющий: 2 принтера, 2 ноутбука, фотокамеру;
- 2 кабинета начальных классов оснащенные 2 интерактивными комплексами, фотокамерой;
- 1 кабинет начальных классов имеющий: компьютер, телевизор, принтер;
- кабинет географии, оборудованный интерактивной доской, компьютером, проектором;
- кабинет химии, оснащенный компьютером, проектором, экраном, ноутбуком, электронной таблицей;
- кабинет русского языка, оборудованый телевизором, компьютером, принтером;
- 2 кабинета математики, имеющие 2 компьютера, ноутбук, проектор, принтер;
- кабинет английского языка оснащенный лингафонной аппаратурой, сканером, компьютером, телевизором, ноутбуком;
- кабинеты социального педагога, истории оборудованные ноутбуками;
- кабинет физики, оснащенный телевизором и ноутбуком;
- кабинеты технологии и вожатой, имеющие компьютеры;
- актовый зал, оборудованный двумя экранами и проектором;
- музей, имеющий: телевизор, ноутбук, видеокамеру;
- кабинет завхоза, оснащенный принтером, компьютером, МФУ.

Кабинет английского языка
Использование интерактивной доски в начальных классах

Применение ИКТ в образовательном процессе

Учителя школы систематически проходят обучение в области применения ИКТ в учебном процессе по темам:
-  «Применение информационных технологий в работе с одаренными детьми»;
- «Использование Интернет-ресурсов»;
- «Использование информационных технологий в начальных классах»;
- «Интерактивные доски в образовательном процессе».

Внедрение ИКТ осуществляется по следующим направлениям:
- Построение урока с применением программных мультимедиа средств: обучающих программ и презентаций, электронных учебников, видеороликов.
- Осуществление автоматического контроля: использование готовых тестов, создание собственных тестов.
- Организация и проведение лабораторных практикумов с виртуальными моделями, обработка результатов эксперимента.
- Разработка методических программных средств.
- Использование ресурсов интернет.
- Коммуникационные технологии: дистанционные олимпиады, дистанционное обучение, сетевое методическое объединение.

Сетевые сервисы Веб 2.0
     Веб 2.0 – термин, обозначающий второе поколение сетевых сервисов. Эти сервисы позволяют пользователям не только путешествовать по сети, но и совместно работать и размещать в сети текстовую и медиа информацию.

С помощью Веб 2.0 можно организовать следующую коллективную деятельность:
- совместный поиск и хранение информации;
- совместное использование фотоматериалов;
- создание и совместное использование медиа-материалов;
- совместное создание и редактирование гипертекстов;
- совместное редактирование и использование в сети текстовых документов, электронных таблиц, презентаций и других документов;
- совместное редактирование и использование карт и схем.
- интерактивная доска OnLine Dabbleboard, Wiki-стенгазета

Интерактивные технологии:
- видеоуроки;
- вебинары (вебинар (от англ. «webinar», сокр. от «web-based seminar» – онлайн-семинар, организованный при помощи web-технологий в режиме прямой трансляции).

Новые сервисы Веб 2.0:
- Dinkypage - одноразовые веб-страницы для всех.
- Calameo Бесплатный сервис публикаций (презентаций).
- PhotoPeach. Превращение фотографий в слайд-шоу жизни. PhotoPeach поможет вам поделиться своими воспоминаниями, соединив фотографии как видео с вашим выбором фоновой музыки, (возможны подписи на каждой фотографии, забавные эффекты и многое другое).
- Сервис для создания 3D книг.
- Picasa (http://picasaweb.google.ru)- социальный сервис, предназначенный для хранения и дальнейшего личного либо совместного использования цифровых фотографий.

Сервис Веб 2.0 в школе используется для хранения презентаций и других материалов, например:
презентации Клуб "Я - исследователь" (ФГОС Внеурочная деятельность во 2 классе);
- фотоальбома "История школы";

МАТЕРИАЛЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ

Школьная газета "Моими глазами"

Видеофильмы